Bild zum Weblog Wir verkaufen Schularbeiten! ☺
07.03.2012

Wir verkaufen Schularbeiten! ☺

Die Volksschüler erhielten im Mathematikunterricht die Aufgabe ein eigenes Rechenproblem aufzuschreiben. Eine erfundene Sachaufgabe erheiterte die Lehrerin ganz besonders. Lest selbst:

"Ich verkaufe mein Hausübungsheft für 2,99€. Olgun kommt und kauft es. Dann verkaufe ich meine beiden Mathematikbücher für 5,99€. Rosa kommt und kauft sie. Jetzt verkaufe ich noch mein Schularbeitenheft. Paula kauft es. Von allem, was ich verkauft habe, habe ich jetzt 15,69€. Wie viel hat das Schularbeitenheft gekostet?"